Бывший вратарь сборной России по футболу Владимир Габулов рассказал о том, почему, по его мнению, наши клубы провалились в этом году на европейской арене. Он имел ввиду игру сборной в рамках Лиги Наций, а также выступление наших клубов в Лиге Чемпионов. Во всех неудачах россиян виноват календарь, таково мнение нашего вратаря.
Он считает, что в прошлом году не стоило доигрывать сезон в РПЛ. Ему пытались привести в пример то, что сезон не был доигран только в одной из топовых лиг — Франции, тогда как все остальные федерации доиграли свои чемпионаты, и не испытывают таких проблем как наши.
Стали играть, фактически без остановок
Габулов отметил, что это действительно так, однако надо принимать во внимание тонконости и нюансы этих доигровок. К примеру, В АПЛ или Серии А перерыв между чемпионатами составил 46 дней, а в испанской Ла Лиге и вовсе на неделю больше — 53 дня. Что, касается немецкой Бундеслиги, то там межсезонье длилось аж 81 день.
В то время как, в Российской Премьер Лиге пауза между двумя чемпионатами составила всего 14 дней. Все остальные имели возможность и для отдыха, и для полноценной подготовки к новому сезону, тогда как наши сидели на карантине, а потом стали играть, фактически без остановок. Зенит проиграл Брюгге 0:3 именно потому что в Бельгии просто стратегически более грамотно подошли к формированию календаря.