Уличные виды спорта

Уличные виды спорта

Интересное 02.12.20 18:02

ТОП-5 популярных уличных видов спорта

Спорт – это не только стадионы, ледовые арены, боксерские ринги, спортивные залы или горнолыжные комплексы. Обособленное место здесь занимают уличные виды спорта, основные действия которых происходят именно на улице. Где-то для этого требуется специально оборудованная площадка, однако в большинстве своем достаточно простой городской среды. Но сразу хотим предупредить: большинство уличных видов спорта из нашей подборки – экстремальные, поэтому не рекомендуем начинать заниматься ими самостоятельно, лучше найдите себе наставника и приобретите профессиональную экипировку, которая поможет избежать возможных травм.

Уличные виды спорта

Уличные виды спорта: самые популярные

Практически все уличные виды спорта ориентированы на молодежь. Более того, некоторые из них успели перерасти в целое ответвление молодежных субкультур, со своей характерной одеждой, музыкой, образом жизни и так далее.

Мы предлагаем вам ознакомиться с ТОП-5 уличных видов спорта, доступных практически каждому. Но помните: безопасность – прежде всего, начинайте лучше с малого.

Скейтбординг

О скейтбординге слышали наверняка все, хоть и наибольшую популярность он приобрел в США, а не у нас. Цель данного уличного вида спорта – катание и исполнение сложных трюков на доске с колесиками, или, проще говоря, на скейтборде. Для этого скейтеры используют городскую среду (скамейки, ступеньки, бордюры) или тренируются на специально созданных для этого площадках.

Уличные виды спорта Скейтбординг

Скейтбординг – тот самый пример, когда уличный вид спорта преобразился в полноценную субкультуру. У скейтеров имеется специальный стиль одежды (например, скейтерская обувь или кепки с огромными козырьками), для них характерен определенный стиль музыки (скейт-панк или поп-панк).

Кстати, необычный факт: скейтбординг собирались впервые представить на Олимпийских играх в Токио в 2020 году, но, по известным всем обстоятельствам, это событие было перенесено.

BMX

Если простая езда на велосипеде может кому-то показаться скучной, то с BMX такого точно не будет. Этот вид спорта называют также «велосипедным фристайлом»: суть заключается в исполнении различных трюков на специальном велосипеде.

BMX-байк весьма тяжелый, у него крепкая рама, руль может вращаться на 360 градусов. Тормоза зажимаются независимо от положения велосипеда, оси колес удлиненные и укрепленные, амортизаторы отсутствуют, а седло практически не используется.

Уличные виды спорта BMX

Надо сказать, что данный уличный вид спорта очень травмоопасный, так как можно не только упасть на асфальт, но и дополнительно удариться об руль или раму.

Брейкинг

У нас этот вид спорта не сильно прижился, но в американских фильмах наблюдать его можно часто. Если вкратце, то он представляет из себя танцы, в которых используются спортивные и акробатические движения.

Уличные виды спорта Брейкинг

Наверняка вы много раз видели, как в фильмах танцоры на улицах могут бросить друг другу вызов, а победителем становится тот, кто выполнит самый искусный трюк. Вот это и есть брейкинг. В нем ставка делается не столько на умение человека танцевать, сколько на прекрасную физическую подготовку.

Паркур

Этот вид уличного спорта заключается в рациональном перемещении в городских условиях. Образно говоря, бег с препятствиями по городу. Однако, в отличие от легкоатлетической дисциплины, паркур предполагает бег по крышам, прыжки через высокие заборы, стены, перила, парапеты. Если играли в Assassin’s Creed, значит примерно можете представить, что это такое.

Уличные виды спорта Паркур

Людей, которые занимаются паркуром, называют трейсерами. Обычно ребята предпочитают тренироваться в естественных, городских условиях, но все чаще появляются специально отведенные места для тренировок – Spot. Это банально безопасней, так как среди трейсеров серьезные травмы – обыденность.

От таких спортсменов требуются безупречная физическая подготовка, ловкость и полный контроль над своим телом.

Фризби

Закончим нашу подборку самым безопасным уличным видом спорта, которым можно заниматься в любой солнечный день в городском парке. Фризби – это перекидывание специальной «летающей тарелки» между игроками, задача – поймать ее.

Уличные виды спорта Фризби

Обычно этот спорт используется просто для развлечения, однако есть и профессиональные команды, где игроки совершают невероятные и головокружительные трюки. Но, как профессиональный вид спорта, фризби больше распространен в США, чем в наших краях.

Иногда по уличным видам спорта проводятся масштабные соревнования, на которые можно сделать ставки. Следите за линией на сайте БК Betwinner, а наш Betwinner промокод – BETSLIVE – позволит новым игрокам получить до 25 000 RUB бонуса на первый депозит.

Обновлено: Время чтения: ~ 2 мин. Автор: Алексей Корицкий

Уличные виды спорта: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!

Другие новости