Почему шахматы – это спорт

Почему шахматы – это спорт

Интересное 21.03.23 17:03

Вокруг нас существует большое разнообразие видов спорта, основная часть из которых приходится на физическую активность. Кто-то соревнуется в беге, некоторые показывают свою силу в поднятии тяжестей, девушки демонстрируют гибкость и грацию в гимнастике и виртуозном катании на коньках. Но вот вопрос: относятся ли к видам спорта интеллектуальные баталии? В этой статье мы расскажем, почему шахматы – это спорт, а соглашаться с мнением или нет – каждый решит сам для себя.

Почему шахматы – это спорт

Почему шахматы – это спорт: приводим аргументы

Начнем с того, что шахматы официально признаны видом спорта (пусть и не так давно, с 1999 года), а это значит, что оспаривать этот факт можно разве что просто так, для интереса, от этого данный момент не изменится. Но почему же эта игра, знакомая буквально каждому, считается не просто развлечением, а настоящим спортом?

Чтобы разобраться в этом, мы собрали некоторые аргументы в пользу шахмат как вида спорта. Надеемся, наша статья внесет ясность в данный вопрос.

Без физической подготовки – никуда

Казалось бы, для чего нужная физическая подготовка в шахматах? Поднимать ничего тяжелее фигуры коня не нужно, бегать по 100 метров после каждого хода – тоже… Однако любой человек, который ходит на пробежки или посещает тренажерный зал, ответит вам, что поддержание хорошей физической формы способствует снижению стресса, улучшению настроения, повышению концентрации, уверенности в себе и так далее. Безусловно, все это важно при игре в шахматы, так как шахматисту необходимо длительный период времени полностью сосредотачивать свое внимание на доске.

Плюс ко всему, сидение на месте на протяжении многих часов во время тренировок или игры в шахматы – это плохо для здоровья, сидячий образ жизни ни к чему хорошему не приведет. Поэтому то, что физическая подготовка для шахмат не важна – миф, практически все известные шахматисты поддерживают себя в хорошей форме.

Соревновательный элемент – неотъемлемая часть шахмат

Согласно Википедии, спорт – это деятельность людей по определенным правилам для сопоставления их физических и / или интеллектуальных способностей. Если говорить проще, в любых видах спорта проводятся соревнования, цель которых – выяснить, кто из спортсменов лучше владеет требуемыми навыками в одинаковых условиях. А шахматы – это не просто настольная игра, где часть успеха зависит от везения, здесь важны навыки, умение сконцентрироваться, мыслить, анализировать ситуацию и принимать правильные решения. И тот, кто владеет и пользуется этими навыками лучше, обычно побеждает.

Плюс ко всему по шахматам (как и по другим видам спорта) регулярно проводятся турниры различных уровней: городские, региональные, международные и так далее. Собственно, там и определяют, кто из спортсменов-шахматистов лучший в своем деле. Победители крупных турниров по шахматам являются предметом национальной гордости и получают признание по всему миру, что опять же говорит в пользу того, что шахматы – это спорт.

А еще шахматы – это организованный вид спорта со своей иерархией, системой турниров, лигами, организациями и так далее. Этот факт опять же аргументирует тот момент, что шахматы – не просто настольная игра.

В шахматах важны техника, тренировки и постоянное совершенствование знаний

Если тяжелоатлет не будет знать техники правильного подъема штанги (как правильно распределять вес, дышать и так далее) и перестанет постоянно тренироваться, он ни за что не достигнет высоких результатов в своем виде спорта. Не поверите, но в шахматах – то же самое. Победить профессионального соперника, просто зная, как ходят пешки, конь, ферзь и остальные фигурки, невозможно. В шахматах существуют свои тактики, и спортсмену необходимо вовремя переключаться с одной на другую, так как любой просчет означает поражение.

Поэтому недаром профессиональные шахматисты постоянно изучают опыт своих коллег, чтобы понять их тактику и правильно применить свою, занимаются поисками новых стратегий и комбинаций, отрабатывают шахматные дебюты и так далее. Без постоянных тренировок и совершенствования навыков, как и в любом другом виде спорта, шахматисту успеха не достичь.

Ставки на шахматы

А как вы считаете, шахматы – это спорт, или все же просто настольная игра? Своим мнением можно поделиться в комментариях под данной статьей, ведь не все считают так же, как Международный олимпийский комитет.

Также вы наверняка знаете, что на шахматные состязания можно делать ставки. К примеру, неплохая линия по шахматам присутствует на сайте легальной букмекерской компании 1xstavka. Если вы решили зарегистрироваться на площадке и испытать удачу, используйте наш 1хставка промокод betslive: данная комбинация подарит вам до 25 000 рублей за первое пополнение игрового баланса.

Обновлено: Время чтения: ~ 1 мин. Автор: Алексей Корицкий

Почему шахматы – это спорт: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!

Другие новости