Первые медали Олимпиады

13 июля 2020

161 чел.

Первые медали Олимпиады – как они выглядели

Каждые Олимпийские игры – событие мирового масштаба, за которым, затаив дыхание, следят миллионы болельщиков по всему миру. Неотъемлемой частью Олимпиады, таким же, как олимпийские кольца и символы, являются медали, которые являются самой престижной наградой в мире спорта и которые изготавливают специально к каждым Олимпийским Играм. О том, какими были первые медали Олимпиады, читайте в нашей статье.

Первые медали Олимпиады: когда появилась эта награда

Сложно поверить, но олимпийская медаль, о которой мечтают спортсмены по всему миру, появились сравнительно недавно, в 1986 году на Олимпиаде в Афинах.

Первым спортсменом, который вдобавок к лавровому венку получил медаль, стал Джеймс Конноли. Он принимал участие в соревнованиях по легкой атлетике и выиграл целых две медали: золото (тройной прыжок) и серебро (прыжки в высоту). Первые медали Олимпиады атлеты получали только за первое и второе места. Изготовлены были эти медали в Париже, на лицевой стороне был изображен, конечно же, Зевс и богиня победы Ника, а на оборотной стороне – Акрополь.

Первые медали Олимпиады (1896)

К сожалению, есть в этих выдающихся достижениях Конноли и ложка дегтя: перед тем, как ехать на Олимпийские игры, он не спросил разрешения у Гарвардского университета, где учился. За этого его отчислили.

Первые медали Олимпиады за третье место

Впервые бронзовая медаль была вручена на Олимпийских играх 1904 года, которые проходили в Сент-Луисе. С тех пор эта традиция сохранилась: награждают атлетов, которые занимают первых три места. Медали 1904 года выглядели по-другому: на лицевой стороне был изображен победитель, голову которого венчал лавровый венок, на оборотной стороне – богиня победы.

Первые медали Олимпиады (1904)

На медалях следующих лет стали появляться национальные символы, а с 1928 года вид медалей стал полностью стандартизированным: богиня Ника на главной стороне и победитель в лавровом венке на оборотной.

Сейчас дизайн олимпийских медалей готовит организационный комитет и утверждает МОК к каждым играм.