Кубок мира по лыжам в Лахти 2020 (результаты)

2 марта 2020

299 чел.

Итоги Кубка мира по лыжным гонкам в Лахти 2020

Очередной этап Кубка мира по лыжным гонкам подошел к концу, в эти выходные в Финляндии прошли соревнования всего по двум дисциплинам: гонка классическим стилем и эстафета. Подробные результаты Кубка мира по лыжам в Лахти 2020 читайте в нашей статье.

Александр Большунов (Лахти 2020)

Кубок мира по лыжам в Лахти 2020: результаты гонки классическим стилем

В мужской гонке неожиданно победил Ийво Нисканен из Финляндии, далеко позади оставив норвежцев, фаворитов гонки. Результат Ийво – 32:15.5. Вторым финишировал Александр Большунов (+10.1), который, судя по всему, уже пришел в себя после обидного проигрыша в Ски Туре. Россиянин стартовал последним и результатом, по его словам, остался недоволен:

«Рад, что смог стать вторым, хотя и не очень доволен тем, как прошла гонка. Я думаю, мой проигрыш связан с тем, что на последнем круге лыжи начали немного хуже ехать. Но я рад, что после предыдущей гонки все еще могу сражаться за победу».

Третье место занял норвежец Ханс Кристер Холунд (+28.8), Йоханнес Клебо, который почти всю гонку шел рядом с лидерами, из-за неудачи на второй половине дистанции занял в итоге 8-е место.

Клебо (Лахти 2020)

Из мужской сборной России на этапе в Лахти (КС) в десятку вошли:

2) Александр Большунов (+10.1)

4) Илья Семиков (+38.8)

9) Александр Бессмертных (+55.1)

10) Иван Якимушкин (+59.3).

Женскую гонку, как и ожидалось, выиграла Терезе Йохауг с результатом 23:53.3, норвежка уже почти наверняка возьмет Кубок. Тем не менее, на этом этапе она смотрелась немного слабее, чем обычно: бежала по-прежнему быстро, но если на других этапах Терезе доминировала на протяжении всей гонки, то здесь у многих лыжниц была возможность обойти будущую победительницу. Второе место заняла Эбба Андерсон из Швеции (+3.4), третье – Криста Пармакоски из Финляндии (+11.8).

Для женской сборной России результаты Кубка мира по лыжам в Лахти 2020 по дисциплине «гонка классическим стилем» получились менее радостными, чем для мужской. Наталья Непряева не претендовала на пьедестал и заняла только 6-е место (+31.2). Другие россиянки не смогли войти в топ-10. Алиса Жамбалова стала 17-й (+1:20.7), остальные лыжницы расположились еще ниже.

Терезе Йохауг (Лахти 2020)

Кубок мира по лыжам в Лахти 2020: результаты эстафеты

В мужской эстафете норвежцы пришли первыми и таким образом взяли реванш за прошлое поражение. В состав их команды вошли самые сильные лыжники сборной: Пол Голберг, Ханс Кристер Холунн, Шер Рёте и Йоханнес Клебо.

Время норвежцев – 1:09:53.0, победу команде принес финальный заезд Клебо.

Серебро завоевала команда из Швейцарии (+1.2), первая российская команда замкнула тройку лидеров. Александр Большунов в эстафете не участвовал, в составе первой команды в Лахти соревновались Илья Семиков, Александр Бессмертных, Денис Спицов, Андрей Мельниченко.

Вторая российская команда (Андрей Собакерев, Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Артем Мальцев) заняла 5-е место на эстафете Кубка мира по лыжам в Лахти 2020 с результатом +15.2.

В женской эстафете первыми снова стали норвежки (Тириль Венг, Хейди Венг, Терезе Йохауг, Ингвильд Эстберг), их время – 50:04.8. Второе место заняла команда из Финляндии (30.3), третье – из Швеции (1:55.2).

женская эстафета Лахти 2020 (команда Норвегии)

Первая Российская команда упустила пьедестал и заняла четвертое место (+1:55.3). В ее составе были Наталья Непряева, Алиса Жамбалова, Екатерина Смирнова, Яна Кирпиченко. Вторая Российская команда (Лидия Дуркина, Анна Жеребятьева, Анна Нечаевская, Диана Головань) пришла к финишу 7-й с результатом +3:37.1.

Общий зачет по результатам Кубка мира по лыжам в Лахти 2020

В общем женском зачете лидирует Терезе Йохауг (2 368), второй идет Хейди Венг (1647), третьей – Наталья Непряева (1 300).

Среди мужчин первый по-прежнему Александр Большунов (2 028), второе место занимает Йоханнес Клебо (1 563), третье – Пол Голберг (1 238).

Следующий этап Кубка мира по лыжным гонкам пройдет в Норвегии, а пари на результаты можно заключить с букмекерской компанией 1xStavka. Промокод 1хСтавка на сегодня бесплатно – 1xs_450. Он позволит получить до 8 000 рублей в качестве бонуса за регистрацию.