Чемпионат мира по легкой атлетике 2019

Метки новости:

Соревнования

Опубликована:

11 сентября 2019

Прочли:

19246 чел.

ЧМ по легкой атлетике 2019 в Дохе

С 27 сентября по 6 октября в Катаре (Доха) состоится Чемпионат мира по легкой атлетике 2019. Это третье по величине спортивное событие, в котором примут участие более 3 500 атлетов. Все подробности о турнире, дисциплины, результаты, расписание и состав сборной России – в нашей статье.

Чемпионат мира по легкой атлетике 2019

ЧМ по легкой атлетике 2019: история

Долгое время единственным всемирным соревнованием, где легкоатлеты могли помериться силами, были Олимпийские игры, а отдельно проводились только мировые соревнования по кроссу. Чемпионат мира по легкой атлетике впервые состоялся в 1983 году. Поначалу планировалось устраивать соревнования раз в четыре года, но позже правила изменились, и сейчас турнир проходит каждые два года.

В первые годы чемпионат был не таким масштабным событием, как сейчас. В 1983 году участие в нем приняли лишь 1 300 спортсменов из 154 стран. Но уже в 2003 году, в Париже, число участников выросло до 1 907, а прибыли они из 203 стран мира.

С годами расширилась также программа соревнований: постепенно добавлялось все больше состязаний для женщин.

ЧМ по легкой атлетике 2019

Дисциплины, расписание, общий медальный зачет

На соревнованиях по легкой атлетике участники соревнуются между собой в беге, прыжках, метании, многоборье и спортивной ходьбе. Мужчины и женщины соревнуются в одинаковых дисциплинах, за исключением различий в многоборье.

Расписание Чемпионата мира по легкой атлетике 2019 мы собрали для вас в таблицах, которые будем дополнять результатами, отдельно для каждого вида соревнований.

Общий медальный зачет

СтранаЗолото🥇Серебро🥈Бронза🥉Общее количество медалей🏅
США1411429
Кения52411
Ямайка35412
Китай3339
Эфиопия2518
Россия2316
Великобритания2305
Германия2046
Япония2013
Нидерланды2002
Уганда2002
Польша1236
Бахрейн1113
Куба1113
Швеция1113
Багамские острова1102
Катар1012
Австралия1001
Венесуэла1001
Гренада1001
Норвегия1001
Украина0202
Эстония0202
Канада0145
Бельгия0112
Колумбия0112
Франция0112
Алжир0101
Босния и Герцеговина0101
Португалия0101
Австрия0022
Буркина-Фасо0011
Венгрия0011
Греция0011
Испания0011
Италия0011
Кот-Д'Ивуар0011
Марокко0011
Намибия0011
Нигерия0011
Новая Зеландия0011
Хорватия0011
Швейцария0011
Эквадор0011

Беговые дисциплины

Самыми важными качествами бегуна являются выносливость, умение тактически мыслить и скорость реакции. В рамках ЧМ спортсмены померятся силами в следующих дисциплинах:

  • Спринт (400 метров, 200 метров, 100 метров).
  • Бег на средние дистанции (1 500 метров и 800 метров).
  • Бег на длинные дистанции (10 000 метров и 5 000 метров).
  • Забег на 3 000 (стипль-чез). Спортсмены должны будут преодолевать и обходить препятствия, а также их ждет яма с водой. Это одна из самых сложных и зрелищных беговых дисциплин.
  • Бег с барьерами (400 метров, 110 метров). Спринтерская дистанция, по ходу которой спортсмены должны перепрыгивать через барьеры. Для участников забега особенно важны координация и чувство ритма.
  • Эстафета (4х100 метров и 4х400 метров). В этой дисциплине также пройдут как мужские и женские соревнования, так и микст (400 метров).
  • Марафон. Длина этой дистанции – 42 км 195 м, и она требует от спортсменов самой большой выносливости.

Бег на ЧМ по легкой атлетике 2019: расписание и результаты

Дата соревнованийДисциплинаРезультаты
27.09.2019 (23:59)Марафон (женщины)1-е место: Р. Чепнгетитч (Кения) - 2:32:43.
2-е место: Р. Челимо (Бахрейн) - 2:33:46.
3-е место: Х. Йоханнес (Намибия) - 2:34:15.
28.09.2019 (21:10)10.000 м, финал (женщины)1-е место: С. Хассан (Нидерланды) - 30:17.62.
2-е место: Л. Гидей (Эфиопия) - 30:21.23.
3-е место: А. Тироп (Кения) - 30:25.20.
28.09.2019 (22:15)100 м, финал (мужчина)1-е место: К. Коулман (США) - 9.76.
2-е место: Д. Гэтлин (США) - 9.89.
3-е место: А. Грасс (Канада) - 9.90.
29.09.2019 (22:35)Эстафета 4 х 400 м, финал (микст)1-е место: США - 3:09.34.
2-е место: Ямайка - 3:11.78.
3-е место: Бахрейн - 3:11.82.
29.09.2019 (23:20)100 м, финал (женщины)1-е место: Ш. Фрейзер-Прайс (Ямайка) - 10.71.
2-е место: Д. Ашер-Смит (10.83).
3-е место: М. Та Лу (Кот-д'Ивуар) - 10.90.
30.09.2019 (21:20)5.000 м, финал (мужчины)1-е место: М. Эдрис (Эфиопия) - 12:58.85.
2-е место: С. Барега (Эфиопия) - 12:59.70.
3-е место: М. Ахмед (Канада) - 13:01.11.
30.09.2019 (21:50)Стипль-чез., 3.000 м, финал (женщины)1-е место: Б. Чепкоеч (Кения) - 8:57.84.
2-е место: Э. Коберн (США) - 9:02.35.
3-е место: Г. Краузе (Германия) - 9:03.30.
30.09.2019 (22:10)800 м, финал (женщины)1-е место: Х. Накааи (Уганда) - 1:58.04.
2-е место: Р. Роджерс (США) - 1:58.18.
3-е место: А. Уилсон (США) - 1:58.84.
30.09.2019 (22:40)400 м с барьерами, финал (мужчины)1-е место: К. Вархольм (Норвегия) - 47.42.
2-е место: Р. Бенджамин (США) - 47.66.
3-е место: А. Самба (Катар) - 48.03.
01.10.2019 (22:10)800 м, финал (мужчины)1-е место: Д. Брейзер (США) - 1:42.34.
2-е место: А. Тука (Босния и Герцеговина) - 1:43.47.
3-е место: Ф. Ротич (Кения) - 1:43.82.
01.10.2019 (22:40)200 м, финал (мужчины)1-е место: Н. Лайлз (США) - 19.83.
2-е место: А. Грасс (Канада) - 19.95.
3-е место: А. Киньонес (Эквадор) - 19.98.
02.10.2019 (22:35)200 м, финал (женщины)1-е место: Д. Эшер-Смит (Великобритания) - 21.88.
2-е место: Б. Браун (США) - 22.22.
3-е место: М. Камбунджи (Швейцария) - 22.51.
02.10.2019 (22:55)110 м с барьерами, финал (мужчины)1-е место: Г.Холлоуэй (США) - 13.10.
2-е место: Сергей Шубенков (Россия) - 13.15.
3-е место: П. Мартино-Лагард (Франция) - 13.18.
03.10.2019 (23:50)400 м, финал (женщины)1-е место: С. Насер (Бахрейн) - 48.14.
2-е место: Ш. Миллер-Уйбо (Багамские острова) - 48.37.
3-е место: Ш. Джексон (Ямайка) - 49.47.
04.10.2019 (21:30)400 м с барьерами, финал (женщины)1-е место: Д. Мухаммад (США) - 52.16.
2-е место: С. Маклафлин (США) - 52.23.
3-е место: Р. Клэйтон (Ямайка) - 53.74.
04.10.2019 (21:45)Стипль-чез. 3.000 м, финал (мужчины)1-е место: К. Кипруто (Кения) - 8:01.35.
2-е место: Л. Гирма (Эфиопия) - 8:01.36.
3-е место: С. Эль-Баккали (Марокко) - 8:03.76.
04.10.2019 (22:20)400 м, финал (мужчины)1-е место: С. Гардинер (Багамские острова) - 43.48.
2-е место: А. Замбрано (Колумбия) - 44.15.
3-е место: Ф. Керли (США) - 44.17.
05.10.2019 (20:55)1.500 м, финал (женщины)1-е место: С. Хассан (Нидерланды) - 3:51.95.
2-е место: Ф. Кипьегон (Кения) - 3:54.22.
3-е место: Г. Цегай (Эфиопия) - 3:54.38.
05.10.2019 (21:25)5.000 м, финал (женщины)1-е место: Х. Обири (Кения) - 14:26.72.
2-е место: М. Кипкембои (Кения) - 14:27.49.
3-е место: К. Клостерхальфен (Германия) - 14:28.43.
05.10.2019 (22:05)Эстафета 4 х 100 м, финал (женщины)1-е место: Ямайка (41.44).
2-е место: Великобритания (41.85).
3-е место: США (42.10).
05.10.2019 (22:15)Эстафета 4 х 100м, финал (мужчины)1-е место: США (37.10).
2-е место: Великобритания (37.36).
3-е место: Япония (37.43).
05.10.2019 (23:59)Марафон (мужчины)1-е место: Эфиопия (2:10:40).
2-е место: М. Геремев (Эфиопия) - 2:10:44.
3-е место: А. Кипруто (Кения) - 2:10:51.
35-е место: Федор Шутов (Россия) - 2:18:58.
06.10.2019 (19:40)1.500 м, финал (мужчины)1-е место: Т. Черуйот (Кения) - 3:29.26.
2-е место: Т. Маклуфи (Алжир) - 3:31.38.
3-е место: М. Левандовски (Польша) - 3:31.46.
06.10.2019 (20:00)10.000 м, финал (мужчины)1-е место: Д. Чептегеи (Уганда) - 26:48.36.
2-е место: Й. Кеджелча (Эфиопия) - 26:49.34.
3-е место: Р. Кипруто (Кения) - 26:50.32.
06.10.2019 (20:50)100 м с барьерами, финал (женщины)1-е место: Н. Али (США) - 12.34.
2-е место: К. Харрисон (США) - 12.46.
3-е место: Д. Уильямс (Ямайка) - 12.47.
06.10.2019 (21:15)Эстафета 4 х 400 м, финал (женщины)1-е место: США (3:18.92).
2-е место: Польша (3:21.89).
3-е место: Ямайка (3:22.37).
06.10.2019 (21:30)Эстафета 4 х 400 м, финал (мужчины)1-е место: США (2:56.69).
2-е место: Ямайка (2:57.90).
3-е место: Бельгия (2:58.78).

Спортивная ходьба (20 км и 50 км)

Главное отличие этой дисциплины от бега в том, что спортсмен должен постоянно касаться ногой земли.

Дата соревнованийДисциплинаРезультаты
28.09.2019 (23:30)Ходьба 50 км (мужчины)1-е место: Ю. Сузуки (Япония) - 4:04:20.
2-е место: Ж. Виейра (Португалия) - 4:04:59.
3-е место: Э. Данфи (Канада) - 4:05:02.
28.09.2019 (23:30)Ходьба 50 км (женщины)1-е место: Ж. Лянг (Китай) - 4:23:26.
2-е место: М. Ли (Китай) - 4:26:40.
3-е место: Э. Джорджи (Италия) - 4:29:13.
29.09.2019 (23:30)Ходьба 20 км (женщины)1-е место: Лю Хун (Китай) - 1:32:53.
2-е место: Ц. Шенцзе (Китай) - 1:33:10.
3-е место: Л. Ян (Китай) - 1:33:17.
31-е место: Яна Смердова (Россия) - 1:43:49.
04.10.2019 (23:30)Ходьба 20 км (мужчины)

Технические дисциплины

Эта группа включает в себя 8 дисциплин, которые входят в женскую и мужскую программу как на Олимпиаде, так и на ЧМ по легкой атлетике:

  • Прыжки вертикальные (прыжки с шестом, прыжки в высоту).

Именно прыжок с шестом – одна из самых неординарных дисциплин легкой атлетики, которая требует в том числе навыков гимнастики. Многократной рекордсменкой является россиянка Елена Исинбаева.

  • Прыжки горизонтальные (прыжок в длину, тройной прыжок).

Расписание соревнований по прыжкам

Дата соревнованийДисциплинаРезультаты
27.09.2019 (16:30)Прыжки в длину, квалификация (мужчины)1-е место: Х. Эчеваррия (Куба) - 8.40.
2-е место: Д. Хендерсон (США) - 8.12
3-е место: Ю. Хасиока (Япония) - 8.07.
27.09.2019 (17:30)Прыжки с шестом, квалификация (женщины)1-е место: И. Жук (Беларусь), А. Ньюмэн (Канада), Х. Брэдшоу (Великобритания), Е. Стефаниди (Греция), А. Сидорова (Россия), К. Нагеотте (США), С. Моррис (США) - 4.60.
29-е место: Ирина Иванова (Россия) - 4.35.
27.09.2019 (18:40)Прыжки в высоту, квалификация (женщины)1-е место: К. Демидик (Беларусь), В. Каннингем (США) - 1.94.
3-е место: Мария Ласицкене (Россия) - 1.94.
27.09.2019 (19:25)Тройной прыжок, квалификация (мужчины)1-е место: П. Пичардо (Португалия) - 17.38.
2-е место: Х. Занго (Буркина-Фасо) - 17.17.
3-е место: К. Тейлор (США) - 16.99.
18-е место: Алексей Федоров (Россия) - 16.71.
28.09.2019 (17:30)Прыжки с шестом, квалификация (мужчины)1-е место: П. Лисек (Польша), Г. Кендрикс (США) - 5.75.
3-е место: К. Уолш (США) - 5.75.
28.09.2019 (20:40)Прыжки в длину, финал (мужчины)1-е место: Т. Гэйл (Ямайка) - 8.69.
2-е место: Д. Хендерсон (США) - 8.39.
3-е место: Х. Эчеваррия (Куба) - 8.34.
29.09.2019 (20:40)Прыжки с шестом, финал (женщины)1-е место: Анжелика Сидорова (Россия) - 4.95.
2-е место: С. Моррис (США) - 4.90.
3-е место: Е. Стефаниди (Греция) - 4.85.
29.09.2019 (21:45)Тройной прыжок, финал (мужчины)1-е место: К. Тейлор (США) - 17.92.
2-е место: У. Клэй (США) - 17.74.
3-е место: Х. Занго (Буркина-Фасо) - 17.66.
30.09.2019 (20:30)Прыжки в высоту, финал (женщины)1-е место: Мария Ласицкене (Россия) - 2.04.
2-е место: Я. Могучих (Украина) - 2.04.
3-е место: В. Каннингем (США) - 2.00.
01.10.2019 (16:50)Прыжки в высоту, квалификация (мужчины)1-е место: М. Баршим (Катар), Илья Иванюк, Михаил Акименко (Россия) - 2.29.
01.10.2019 (20:05)Прыжки с шестом, финал (мужчины)1-е место: Г. Кендрикс (США) - 5.97.
2-е место: А. Дюплантис (Швеция) - 5.97.
3-е место: П. Лисек (Польша) - 5.87.
03.10.2019 (16:40)Тройной прыжок, квалификация (женщины)1-е место: Ш. Рикеттс (Ямайка) - 14.42.
2-е место: К. Ибарген (Колумбия) - 14.32.
3-е место: О. Саладуха (Украина) - 14.32.
04.10.2019 (20:15)Прыжки в высоту, финал (мужчины)1-е место: М. Баршим (Катар) - 2.37.
2-е место: Михаил Акименко (Россия) - 2.35.
3-е место: Илья Иванюк (Россия) - 2.35.
05.10.2019 (17:50)Прыжки в длину, квалификация (женщины)1-е место: М. Миамбо (Германия) - 6.89.
2-е место: Э. Бруме (Нигерия) - 6.89.
3-е место6 Т. Боуи (США) - 6.77.
24-е место: Елена Соколова (Россия) - 6.43.
05.10.2019 (20:35)Тройной прыжок, финал (женщины)1-е место: Ю. Рохас (Венесуэла) - 15.37.
2-е место: Ш. Рикеттс (Ямайка) - 14.92.
3-е место: К. Ибаргуэн (Колумбия) - 14.73.
06.10.2019 (19:15)Прыжки в длину, финал (женщины)1-е место: М. Миамбо (Германия) - 7.30.
2-е место: М. Бех-Романчук (Украина) - 6.92.
3-е место: Э. Бруме (Нигерия) - 6.91.
  • Метание (метание молота, метание копья, метание диска, толкание ядра).
Дата соревнованийДисциплинаРезультаты
27.09.2019 (16:40)Метание молота, квалификация (женщины)1-е место: Д. Прайс (США) - 73.77.
2-е место: З. Петривская (Молдавия) - 73.40.
3-е место: Й. Федоров (Польша) - 73.39.
15-е место: Елизавета Царева (Россия) - 70.35.
19-е место: София Палкина (Россия) - 68.53.
28.09.2019 (16:15)Метание диска, квалификация (мужчины)1-е место: Д. Столь (Швеция) - 67.88.
2-е место: Ф. Дакрес (Ямайка) - 65.44.
3-е место: М. Денни (Австралия) - 65.08.
24-е место: Алексей Худяков (Россия) - 61.27.
28.09.2019 (19:25)Метание молота, финал (женщины)1-е место: Д. Прайс (США) - 77.54.
2-е место: Й. Федоров (Польша) - 76.35.
3-е место: В. Чжэн (Китай) - 74.76.
30.09.2019 (16:30)Метание копья, квалификация (женщины)1-е место: Лу Хуэйхуэй (Китай) - 67.27.
2-е место: К. Хуссонг (Германия) - 67.27.
3-е место: Лю Шийын (Китай) - 63.48.
30.09.2019 (21:25)Метание диска, финал (мужчины)1-е место: Д. Столь (Швеция) - 67.59.
2-е место: Ф. Дакрес (Ямайка) - 66.94.
3-е место: Л. Вайссхайдингер (Австрия) - 66.82.
01.10.2019 (16:30)Метание молота, квалификация (мужчины)1-е место: П. Файдек (Польша) - 79.24.
2-е место: В. Новицки (Польша) - 77.89
3-е место: К. Биго (Франция) - 77.44.
9-е место: Евгений Коротовский (Россия) - 76.36.
19-е место: Денис Лукьянов (Россия) - 73.47.
01.10.2019 (21:20)Метание копья, финал (женщины)1-е место: К. Барбер (Австралия) - 66.56.
2-е место: Лю Шиин (Китай) - 65.88.
3-е место: Л. Хуэйхуэй (Китай) - 65.49.
02.10.2019 (16:45)Толкание ядра, квалификация (женщины)1-е место: Д. Томас-Додд (Ямайка) - 19.32
2-е место: М. Ивен (США) - 19.21.
3-е место: Г. Лицзяо (Китай) - 18.96.
02.10.2019 (18:00)Метание диска, квалификация (женщины)1-е место: Я. Перес (Куба) - 67.78.
2-е место: Д. Кабальеро (Куба) - 65.86.
3-е место: С. Перкович (Хорватия) - 65.20.
02.10.2019 (21:40)Метание молота, финал (мужчины)1-е место: П. Файдек (Польша) - 80.50.
2-е место: К. Биго (Франция) - 78.19.
3-е место: Б. Халас (Венгрия) - 78.18.
12-е место: Евгений Коротовский (Россия) - 75.14.
03.10.2019 (19:20)Толкание ядра, квалификация (мужчины)1-е место: Т. Уолш (Новая Зеландия) - 21.92.
2-е место: Д. Романи (Бразилия) - 21.69.
3-е место: Р. Краузер (США) - 21.67.
28-е место: Максим Афонин (Россия) - 19.82.
31-е место: Александр Лесной (Россия) - 19.62.
03.10.2019 (22:35)Толкание ядра, финал (женщины)1-е место: Г. Лицзяо (Китай) - 19.55.
2-е место: Д. Томас-Додд (Ямайка) - 19.47.
3-е место: К. Шваниц (Германия) - 19.17.
04.10.2019 (21:00)Метание диска, финал (женщины)1-е место: Я. Перес (Куба) - 69.17.
2-е место: Д. Кабальеро (Куба) - 68.44.
3-е место: С. Перкович (Хорватия) - 66.72.
05.10.2019 (16:30)Метание копья, квалификация (мужчины)1-е место: Й. Феттер (Германия) - 89.35.
2-е место: М. Кирт (Эстония) - 88.36.
3-е место: А. Питерс (Гренада) - 85.34.
05.10.2019 (20:05)Толкание ядра, финал (мужчины)1-е место: Д. Ковач (США) - 22.91.
2-е место: Р. Краузер (США) - 22.90.
3-е место: Т. Уолш (Новая Зеландия) - 22.90.
06.10.2019 (19:55)Метание копья, финал (мужчины)1-е место: А. Питерс (Гренада) - 86.89.
2-е место: М. Кирт (Эстония) - 86.21.
3-е место: Й. Феттер (Германия) - 85.37.

Чемпионат мира по легкой атлетике 2019: расписание многоборья

На турнире пройдут соревнования по десятиборью для мужчин и семиборью для женщин. Спортсменов, которые соревнуются в этих дисциплинах, иногда называют «рыцарями многих качеств», потому что многоборье требует виртуозного владения огромным количеством спортивных навыков.

В программу десятиборья входит: метание копья и диска, толкание ядра, прыжок в длину, в высоту и с шестом, бег на 100 м, 400 м, 1500 м и на 110 м с барьерами.

В программу семиборья входит: бег на 100 м с барьерами, бег на 200 м и 800 м, прыжок в длину и высоту, метание копья и толкание ядра.

Дата соревнованийДисциплинаРезультаты
02.10.2019 (16:35)Десятиборье, 100 м1-е место: Д. Уорнер (Канада) - 10.35.
2-е место: П. Лепаж (Канада) - 10.36.
3-е место: К. Майер (Франция) - 10.50.
15-е место: Илья Шкуренев (Россия) - 11.02.
02.10.2019 (17:05)Семиборье, 100 м с барьерами1-е место: К. Уильямс (США) - 12.58.
2-е место: С. Ндама (Франция) - 12.90.
3-е место: Э. Бугард (США) - 13.01.
02.10.2019 (17:30)Десятиборье, прыжки в длину1-е место: П. Лепаж (Канада) - 7.79.
2-е место: Д. Уорнер (Канада) - 7.67.
3-е место: Илья Шкуренев (Россия) - 7.61.
02.10.2019 (18:15)Семиборье, прыжки в высоту1-е место: К. Джонсон-Томпсон (Великобритания) - 1.95.
2-е место: Н. Тьям (Бельгия) - 1.95.
3-е место: Э. Бугард (США) - 1.86.
02.10.2019 (18:40)Десятиборье, положение после 2-х видов1-е место: П. Лепаж (Канада) - 2015.
2-е место: Д. Уорнер (Канада) - 1988.
3-е место: К. Майер (Франция) - 1925.
6-е место: Илья Шкуренев (Россия) - 1818.
02.10.2019 (18:50)Десятиборье, толкание ядра1-е место: К. Майер (Франция) - 16.82.
2-е место: Л. Виктор (Гренада) - 16.24.
3-е место: Г. Харамильо (Венесуэла) - 15.42.
13-е место: Илья Шкуренев (Россия) - 14.71.
02.10.2019 (20:00)Семиборье, положение после 2-х видов1-е место: К. Джонсон-Томпсон (Великобритания) - 2282.
2-е место: Н. Тьям (Бельгия) - 2242.
3-е место: Э. Бугард (США) - 2177.
02.10.2019 (20:30)Десятиборье, положение после 3-х видов1-е место: К. Майер (Франция) - 2827.
2-е место: Д. Уорнер (Канада) - 2776.
3-е место: Л. Виктор (Гренада) - 2741.
7-е место: Илья Шкуренев (Россия) - 2590.
02.10.2019 (20:30)Семиборье, толкание ядра1-е место: Н. Тьям (Бельгия) - 15.22.
2-е место: Н. Брурзен (Нидерланды) - 14.75.
3-е место: Г. Рукштуль (Швейцария) - 14.28.
02.10.2019 (20:40)Десятиборье, прыжки в высоту1-е место: М. Уибо (Эстония) - 2.17.
2-е место: Илья Шкуренев (Россия) - 2.11.
3-е место: Т. Платсен (Бельгия) - 2.08.
02.10.2019 (21:30)Семиборье, положение после 3-х видов1-е место: Н. Тьям (Бельгия) - 3118.
2-е место: К. Джонсон-Томпсон (Великобритания) - 3067.
3-место: Н. Брурзен (Нидерланды) - 2894.
02.10.2019 (21:50)Семиборье, 200 м1-е место: К. Джонсон-Томпсон (Великобритания) - 23.08.
2-е место: К. Уильямс (США) - 23.62.
3-е место: Х. Мауденс (Бельгия) - 23.81.
02.10.2019 (22:00)Десятиборье, положение после 4-х видов1-е место: К. Майер (Франция) - 3621.
2-е место: Д. Уорнер (Канада) - 3610.
3-е место: Л. Виктор (Гренада) - 3591.
6-е место: Илья Шкуренев (Россия) - 3496.
02.10.2019 (22:30)Семиборье, положение после 4-х видов1-е место: К. Джонсон-Томпсон (Великобритания) - 4138.
2-е место: Н. Тьям (Бельгия) - 4042.
3-е место: К. Уильямс (США) - 3855.
02.10.2019 (23:15)Десятиборье, 400 м1-е место: П. Лепаж (Канада) - 47.35.
2-е место: К. Казмирек (Германия) - 47.35.
3-е место: Х. Уильямс (США) - 47.93.
15-е место: Илья Шкуренев (Россия) - 49.36.
02.10.2019 (23:30)Десятиборье, положение после 5-ти видов1-е место: Д. Уорнер (Канада) - 4513.
2-е место: П. Лепаж (Канда) - 4486.
3-е место: К. Майер (Франция) - 4483.
5-е место: Илья Шкуренев (Россия) - 4340.
03.10.2019 (16:35)Десятиборье, 110 м с барьерами1-е место: Д. Уорнер (Канада) - 13.56.
2-е место: К. Майер (Франция) - 13.87.
3-е место: Д. Уильямс (США) - 13.91.
8-е место: Илья Шкуренев (Россия) - 14.28.
03.10.2019 (17:00)Десятиборье, после 6-ти видов1-е место: Д. Уорнер (Канада) - 5545.
2-е место: К. Майер (Франция) - 5474.
3-е место: П. Лепаж (Канада) - 5436.
5-е место: Илья Шкуренев (Россия) - 5279.
03.10.2019 (17:30)Десятиборье, метание диска1-е место: Н. Кауль (Германия) - 49.20.
2-е место: Илья Шкуренев (Россия) - 48.75.
3-е место: К. Усиро (Япония) - 48.41.
03.10.2019 (18:15)Семиборье, прыжки в длину1-е место: К. Джонсон-Томпсон (Великобритания) - 6.77.
2-е место: М. Коала (Буркина-Фасо) - 6.44.
3-е место: Х. Мауденс (Бельгия) - 6.41.
03.10.2019 (19:00)Десятиборье, положение после 7-ми видов1-е место: К. Майер (Франция) - 6310.
2-е место: Д. Уорнер (Канада) - 6254.
3-е место: П. Лепаж (Канада) - 6125.
4-е место: Илья Шкуренев (Россия) - 6123.
03.10.2019 (20:00)Семиборье, положение после 5-ти видов1-е место: К. Джонсон-Томпсон (Великобритания) - 5233.
2-е место: Н. Тьям (Бельгия) - 5017.
3-е место: К. Уильямс (США) - 4792.
03.10.2019 (20:05)Десятиборье, прыжки с шестом1-е место: М. Уйбо (Эстония) - 5.40.
2-е место: Т. Платсен (Бельгия) - 5.30.
3-е место: К. Казмирек (Германия) - 5.20.
03.10.2019 (20:10)Семиборье, метание копья1-е место: Г. Рукштуль (Швейцария) - 55.35.
2-е место: А. Веттер (Нидерланды) - 54.17.
3-е место: Э. Остервегел (Нидерланды) - 54.01.
03.10.2019 (22:00)Десятиборье, положение после 8-ми видов1-е место: П. Лепаж (Канада) - 7097.
2-е место: Илья Шкуренев (Россия) - 7095.
3-е место: Д. Уорнер (Канада), М. Уйбо (Эстония) - 7073.
03.10.2019 (22:05)Десятиборье, метание копья1-е место: Н. Кауль (Германия) - 79.05.
2-е место: Я. Ыйгдлане (Эстония) - 72.46.
3-е место: М. Уйбо (Эстония) - 63.83.
10-е место: Илья Шкуренев (Россия) - 59.56.
03.10.2019 (23:00)Семиборье, положение после 6-ти видов1-е место: К. Джонсон-Томпсон (Великобритания) - 5976.
2-е место: Н. Тьям (Бельгия) - 5839.
3-е место: В. Прайнер (Австрия) - 55.79.
04.10.2019 (00:00)Десятиборье, положение после 9-ти видов1-е место: М. Уйбо (Эстония) - 7869.
2-е место: Д. Уорнер (Канада) - 7854.
3-е место: Н. Кауль (Германия) - 7850.
4-е место: Илья Шкуренев (Россия) - 7826.
04.10.2019 (00:05)Семиборье, 800 м1-е место: Х. Мауденс (Бельгия) - 2:12.98.
2-е место: Е. Воронина (Узбекистан) - 2:15.40.
3-е место: Н. Видтс (Бельгия) - 2:15.94.
04.10.2019 (00:15)Десятиборье, 1500 м1-е место: Н. Кауль (Германия) - 4:15.70.
2-е место: Т. Новак (Германия) - 4:22.18.
3-е место: М. Уйбо (Эстония) - 4:31.51.
11-е место: Илья Шкуренев (Россия) - 4:41.95.
04.10.2019 (00:15)Семиборье, итоговое положение1-е место: К. Джонсон-Томпсон (Великобритания) - 6981.
2-е место: Н. Тьям (Бельгия) - 6677.
3-е место: В. Прайнер (Австрия) - 6560.
04.10.2019 (00:30)Десятиборье, итоговое положение1-е место: Н. Кауль (Германия) - 8691.
2-е место: М. Уйбо (Эстония) - 8604.
3-е место: Д. Уорнер (Канада) - 8529.
4-е место: Илья Шкуренев (Россия) - 8494.

Участники и состав сборной России на ЧМ по легкой атлетике 2019

В этом году участие в соревнованиях примут участие более 3 500 спортсменов из 205 стран мира. Абсолютным рекордсменом по количеству медалей чемпионата является США (132 золотые медали). Из них 10 побед они завоевали на турнире 2017 года, когда заняли первое место в общем медальном зачете.

Напомним, что из-за допингового скандала российские спортсмены выступали на прошлом чемпионате под нейтральным флагом.

ЧМ по легкой атлетике 2019

От России на чемпионат в этом году поедут в этом году 22 легкоатлета:

  • Беговые дисциплины, мужчины: Ф. Шутов (марафон); С. Шубенков (110 метров с барьерами).
  • Беговые дисциплины, женщины: П. Миллер (400 м); В. Рудакова и В. Андреева (400 м с барьерами).
  • Технические дисциплины, мужчины: И. Иванюк (прыжки в высоту); А .Федоров (тройной прыжок); М. Афонин и А.Лесной (толкание ядра); Д. Лукьянов и Е. Коротовский (метание молота); И. Шкуренов (десятиборье).
  • Технические дисциплины, женщины: М. Ласицкене (прыжки в высоту); А. Сидорова, О. Муллина и А. Лутковская (прыжки с шестом); Д. Клишина и Е. Соколова (прыжки в длину); Е. Царева и С. Палкина (метание молота).
  • Спортивная ходьба (20 км): В. Мизинов и Я. Смердова.

Напомним, что накануне Мария Ласицкене в четвертый раз победила на «Бриллиантовой лиге».

Мария Ласицкине

Сергей Шубенков занял на «Бриллиантовой лиге» 3-е место. Кроме того, он трижды становился чемпионом Европы, а в 2015 году стал чемпионом мира.

Сергей Шубенков

Состав Сборной России на Чемпионат мира по легкой атлетике 2019 в этом году сильнее, чем в 2015-м, когда команда завоевала 2 золотые медали. Так что есть все основания полагать, что в этом году в общем медальном зачете РФ поднимется еще выше.

Соревнования пройдут уже этой осенью, а ставку можно сделать с букмекерской компанией 1xbet! Если вы пока не зарегистрированы в системе букмекера, просто введите 1хбет промокод при регистрации – 1x_6860, и получите в подарок до 6.500 RUB для спортивных ставок!

0