Большунов – победитель Кубка мира по лыжным гонкам 2020

Большунов – победитель Кубка мира по лыжным гонкам 2020

Зимние виды 11.03.20 11:21

Большунов – чемпион! Россиянин впервые в истории завоевал Кубок мира

Впервые в истории россиянин завоевал Кубок мира по лыжным гонкам: чемпионом 2020 года стал Александр Большунов, который лидировал в общем зачете на протяжении всего чемпионата. Все подробности о том, почему Большунов – победитель Кубка мира по лыжным гонкам 2020, хотя чемпионат еще не окончен – в нашей статье.

Александр Большунов победитель Кубка мира по лыжам 2020

Александр Большунов победитель Кубка мира по лыжным гонкам 2020

Напомним, что 7-8 марта состоялся этап Кубка в Осло, а до конца месяца запланированы гонки в Кэнморе и Спринт Тур. В тотале на данный момент лидирует Большунов (2 221 очко), а чисто математические шансы опередить россиянина есть только у норвежца Йоханнеса Клебо (1 726 очков).

Разберемся в том, почему Большунов выиграл Кубок досрочно. Дело в том, что недавно стало известно, что сборная Норвегии, включая Клебо, снялась с последних этапов Кубка мира по лыжным гонкам, чтобы избежать распространения коронавируса и заражения спортсменов. Президент ассоциации прокомментировал это так:

«Мы должны правильно расставлять приоритеты. В этом случае мы выбираем здоровье, не результаты».

Клебо решение руководства поддержал:

«С решением федерации я согласен на сто процентов. Внести вклад в то, чтобы не распространять инфекцию, наш долг. Это важнее, чем заключительные гонки».

Это значит, что Александр Большунов – чемпион Кубка мира по лыжным гонкам 2020 уже сейчас: ни один лыжник его уже не опередит.

Впрочем, даже если бы Клебо пробежал еще два этапа, это вряд ли что-то бы изменило: уж очень призрачные шансы были у норвежца. С этой точки зрения отказ норвежских лыжников от участия играет явно не в пользу Александра, лишая его шанса сполна насладиться заслуженным триумфом.

Напомним, что Большунов первым из россиян взял титул, до этого победа доставалась только советским лыжникам Александру Завьялову и Владимиру Смирнову.

Евгений Дементьев, олимпийский чемпион по лыжным гонкам, поделился мнением о том, как Большунов завоевал Кубок мира по лыжным гонкам 2020:

«В этом сезоне видно, что в гонках Александр соревнуется не бездумно, осознаннее к гонкам подходит. Особенно на масс-стартах заметно: раньше он постоянно лез вперед, а сейчас может отсидеться у кого-то за спиной, а потом показать себя на финише. Большунов здорово прибавил в тактике. Техника осталось той же, но он повзрослел и физически, и психологически».

Александр победу пока не прокомментировал.

Присоединяемся к поздравлениям и напоминаем, что следить за лыжными гонками удобнее и выгоднее всего с букмекерской компанией 1вин. Промокод БК 1winbetslive, введенный при регистрации, позволит получить до 50 000 рублей на бонусный счет за первое пополнение депозита.

Обновлено: Время чтения: ~ 1 мин. Автор: Алина Круглова

Большунов – победитель Кубка мира по лыжным гонкам 2020: комментарии

Пока нет комментариев. Напишите свой и станьте первым!

Другие новости