Обзор 22 тура АПЛ 2024

Футбол 02.02.24 20:14

В Английской Премьер-лиге все стабильно: лидеры турнирной таблицы остаются на своих позициях, более сильные команды вырывают победу у более слабых. Тем не менее, за английским футболом следить очень интересно! Обзор 22 тура АПЛ 2024 вы найдете в нашей заметке.

Обзор 22 тура АПЛ 2024: как сыграли команды

22-й тур Английской Премьер-лиги проходил с 30-го января по 1-е февраля. Почти все матчи (за исключением одного) порадовали своей результативностью.

• Вулверхэмптон – Манчестер Юнайтед.

Как сыграли команды, — рассказываем далее.

Форест – Арсенал (1:2)

Стартовые составы команд:

• Форест (4-2-3-1): Тернер, Монтиель, Омобамиделе, дос Сантос, Тоффоло, де Оливейра, Мангаля, Уильямс, Гиббс-Уайт, Домингес, Вуд.
  • Арсенал (4-3-3): Райя, Уайт, Салиба, Магальяйнс, Зинченко, Эдегор, Райс, Смит-Роу, Сака, Жезус, Мартинелли.

В первом тайме обошлось без голов, зато второй порадовал болельщиков. На 65-й минуте Габриэль Жезус с голевой передачи Зинченко забил гол. На 72-й минуте на этот раз Жезус помог забить гол Букайо Сака. На 89-й минуте Тайво Авоньи с голевой передачи Монтиеля забил мяч за Форест. Игра завершилась на 98-й минуте со счетом 1:2.

Лутон – Брайтон (4:0)

• Лутон (3-4-2-1): Камински, Берк, Ошо, Белл, Огбене, Локонга, Баркли, Даути, Кларк, Адебайо, Моррис.
  • Брайтон (3-4-2-1): Стил, Ван Хекке, Данк, Игор, Милнер, Грос, Гилмор, Эступиньян, Буонанотте, Педро, Уэлбек.

Лутон начал матч очень мощно и энергично буквально с первой минуты. Сначала Элайджа Адебайо с голевой передачи Морриса открыл счет на 1-й минуте игры. На 3-й минуте второй мяч забил Чидози Огбене с голевой Локонга. На 42-й минуте Адебайо оформил дубль, а ассистировал ему Баркли.

На 56-й минуте второго тайма Элайджа Адебайо оформил хет-трик. Таким образом, Лутон пока спас себя из вылета во вторую лигу Английского чемпионата.

Фулхэм – Эвертон (0:0)

• Фулхэм (4-2-3-1): Лено, Кастань, Адарабиойо, Диоп, Робинсон, Пальинья, Кэрни, Декордова-Рид, Перейра, Виллиан, Хименес.
  • Эвертон (4-4-1-1): Пикфорд, Годфри, Тарковски, Брантуэйт, Миколенко, Янг, Макнил, Гарнер, Груневелд, Харрисон, Кэлверт-Льюин.

Тот самый матч-«белая ворона» в 22 туре АПЛ, в котором не было забито ни одного мяча. Поэтому предлагаем сразу окунуться в статистику прошедшей встречи:

Кристал Пэлас – Шеффилд Юнайтед (3:2)

• Кристал Пэлас (4-3-3): Хендерсон, Ричардс, Андерсен, Гэи, Митчелл, Эзе, Хьюз, Лерма, Олисе, Матета, Айю.
  • Шеффилд Юнайтед (4-1-4-1): Грбич, Богл, Ахмедходжич, Робинсон, Трасти, Соуза, Макати, Хамер, Слиман, Бреретон, Макберни.

Еще один матч с быстрым открытием счета. На 1-й минуте Бен Бреретон с голевой передачи Хамера забил первый мяч. На 17-й минуте Эберчи Эзе (голевая Олисе) сравнивает счет. На 20-й минуте Джеймс Макати с голевой передачи Макберни забивает второй мяч за Шеффилд Юнайтед. На 27-й минуте Эберчи Эзе оформляет дубль, а ассистировал ему снова Олисе. Первый тайм завершился ничьей – 2:2.

Решающий гол во втором тайма на 67-й минуте забил Майкл Олисе, выйдя из тени голевых передач.

Астон Вилла – Ньюкасл Юнайтед (1:3)

• Астон Вилла (4-4-2): Мартинес, Кэш, Конса, Лангле, Морено, Макгинн, Камара, Луис, Тилеманс, Диаби, Уоткинс.
  • Ньюкасл Юнайтед (4-3-3): Дубравка, Триппьер, Шер, Ботман, Берн, Лонгстафф, Гимарайнш, Майли, Мерфи, Исак, Гордон.

На 32-й минуте счет открыл Фабиан Шер с помощью голевой передачи Триппьера. На 36-й минуте Шер оформил в одиночку дубль.

На 52-й минуте второго тайма защитник Алекс Морено допустил грубую ошибку, что послужило автоголом. На 71-й минуте Олли Уоткинс с голевой передачи Бейли забил первый и последний мяч в ворота Ньюкасл Юнайтед.

Манчестер Сити – Бернли (3:1)

• Манчестер Сити (4-2-3-1): Эдерсон, Луис, Стоунз, Аке, Гвардиол, Родри, Нунес, Фоден, Де Брюйне, Доку, Альварес.
  • Бернли (4-4-2): Траффорд, да Силва, О Ши, Экдаль, Аль-Дахил, Гудмундссон, Берге, Браунхилл, Одобер, Фостер, Амдуни.

Первый гол был забит на 16-й минуте. Его автором стал Хулиан Альварес, а ассистировал ему Нунес. На 22-й минуте Альварес оформляет дубль, а помогает ему в этом Де Брюйне.

На 46-й минуте второго тайма Родри с голевой передачи Фодена забивает третий мяч. Бернли смог ответить сопернику лишь на третьей дополнительной минуте, добавленной к основному времени. Гол забил Амен Аль-Дахил, а помог ему голевой Фофана.

Тоттенхэм – Брентфорд (3:2)

• Тоттенхэм (4-2-3-1): Викарио, Порро, Ромеро, Ван де Вен, Удоджи, Скипп, Бентанкур, Кулусевски, Мэддисон, Вернер, Андраде.
  • Брентфорд (3-5-2): Флеккен, Коллинз, Пиннок, Ми, Роэрслев, Йенсен, Нергор, Янельт, Луис-Поттер, Мопе, Тоуни.

На 15-й минуте Нил Мопе открыл счет. Но уже во втором тайме Тоттенхэм начал отыгрываться. На 48-й минуте гол забил Дестини Удоджи. Спустя минуту с голевой передачи Вернера нападающий Бреннан Джонсон забил второй мяч. На 56-й минуте Ришарлисон Андраде забил третий мяч. На 67-й минуте нападающий Брентфорда Айван Тоуни забил второй гол за команду, но на окончательные итоги игры это уже никак не повлияло.

Ливерпуль – Челси (4:1)

• Ливерпуль (4-3-3): Алиссон, Брэдли, Конате, ван Дейк, Гомес, Собослаи, Макаллистер, Джонс, Жота, Нуньес, Диас.
  • Челси (4-2-3-1): Петрович, Дисаси, Силва, Бадиашиле, Чилвелл, Кайседо, Фернандес, Мадуэке, Галлахер, Стерлинг, Палмер.

Этого матча ждали многие, но ожидания оправдались только у болельщиков Ливерпуля. На 23-й минуте Диогу Жота с голевой передачи Брэдли открыл счет. На 39-й минуте уже Брэдли забил второй мяч, а помогал ему в этом Диас. В конце первого тайма в пользу Ливерпуля назначили пенальти, но Дарвин Нуньес не справился со своей задачей. На перерыв команды ушли со счетом 2:0.

На 65-й минуте второго тайма Доминик Собослаи с голевой передачи Брэдли забивает третий мяч. На 71-й минуте Челси таки проснулся: гол забил Кристофер Нкунку, а ассистировал ему Чуквуэмека. На 79-й минуте Луис Диас в голевой передачи Нуньеса забил четвертый мяч.

Вест Хэм Юнайтед – Борнмут (1:1)

• Вест Хэм Юнайтед (4-3-2-1): Ареола, Джонсон, Мавропанос, Зума, Эмерсон, Филлипс, Соучек, Альварес, Кудус, Уорд-Проуз, Боуэн.
  • Борнмут (4-2-3-1): Нето, Смит, Забарный, Сенеси, Келли, Кук, Кристи, Семеньо, Скотт, Тавернье, Соланке.

На 3-й минуте счет открыл футболист Борнмута Доминик Соланке. Во втором тайме после назначенного пенальти на 61-й минуте матча Джеймс Уорд-Проуз сравнял счет.

Вулверхэмптон – Манчестер Юнайтед (3:4)

• Вулверхэмптон (3-4-2-1): Са, Килман, Доусон, гомеш, Семеду, Лемина, Дойл, Доэрти, Нету, Кунья, Бельгард.
  • Манчестер Юнайтед (4-2-3-1): Онана, Далот, Варан, Мартинес, Шоу, Мейну, Каземиро, Гарначо, Фернандеш, Рэшфорд, Хейлунн.

Это была серьезная битва за заветные очки, в которой, разумеется, победил сильнейший. На 5-й минуте счет открыл Маркус Рэшфорд (голевая Хейлунн). На 22-й минуте Расмус Хейлунн забил второй мяч. Первый тайм завершился со счетом 0:2.

На 71-й минуте Вулверхэмптон зарабатывает пенальти, который успешно исполняет Пабло Сарабия. На 75-й минуте Скотт Мактоминей с голевой передачи Фернандеша забивает третий мяч. На 85-й минуте с помощью голевой Доусона защитник Макс Килман забивает второй мяч. Игра перекочевывает с основного времени в дополнительное, и уже на 95-й минуте Педру Нету с голевой передачи Куньи сравнивает счет. Однако спустя 2 минуты связка Кобби Мейну-Форсон вырывает победные 3 очка. Игра завершается на 102-й минуте со счетом 3:4.

Обзор 22 тура АПЛ 2024: положение команд в турнирной таблице

Ливерпуль закрепляет за собой лидерскую позицию в турнирной таблице после 22 тура. Есть большая вероятность полагать, что футболисты команды сделают все возможное, чтобы завершить сезон с кубком АПЛ. Ведь это очень символичный жест: дело в том, что главный тренер клуба Юрген Клопп объявил о своем уходе. Уходить из Ливерпуля без последней награды как-то сами понимаете – не комильфо.

Положение команд в рейтинге после 22-го тура АПЛ:

1. Ливерпуль – 51 очко.
  2. Манчестер Сити – 46 очков (21 сыгранный тур).