Мало кто всерьез верит в существование параллельных вселенных, привидений, волшебства или мифической Атлантиды. Но иногда все-таки приходится задумываться: может, в этом мире на самом деле есть силы, которые мы просто не видим и не можем понять? Даже в футбольном мире иногда происходят невообразимые вещи, когда, казалось бы, провальная ситуация невероятным образом переворачивается с ног на голову. Лучшие камбэки в футболе – рассказываем про случаи, которые были, но в которые сложно поверить.

Лучшие камбэки в футболе: вспоминаем, радуемся, наслаждаемся

Конечно, в истории футбола известны сотни замечательных и великолепных камбэков, и рассказать обо всех невозможно. Точнее, возможно, но только представьте себе размер такого текста.

Поэтому мы покопались в глубинках истории, нашли и составили ТОП-5 футбольных встреч, которые можно преподнести как лучшие камбэки в футболе. С ними и знакомим наших читателей.

5. Барселона – ПСЖ (6:1, 1/8 Лиги Чемпионов 2016/17, 8 марта 2017)

Первый матч «Барселона» с треском проиграла в гостях у ПСЖ, но ответочка стала неожиданно мощной. Наверное, и для самих каталонцев. Матч состоялся 8 марта 2017 года, а тот камбэк, который наблюдали зрители, можно сравнить только с ураганом.

Открыл счет Суарес, а позже последовал автогол от Курзавы. Далее в процесс включился Месси, который еще на 1 гол увеличил отрыв каталонцев. Но перед французами маячила возможность дальнейшего участия в Лиге Чемпионов, и все, что им нужно было – не провалиться, поэтому на 62 минуте Кавани сократил отрыв. Счет бы и остался таким (3:1), но, видимо, под конец игры сработала какая-то магия. С 88 минуты до финального свистка «Барселона» забила еще 3 мяча, и успешно прошла в следующий этап ЛЧ, оставив французов в недоумении. Представляете, какие празднования были в Каталонии?

4. Реал Мадрид – Эспаньол (4:3, Ла Лига, 12 мая 2007)

«Реал» быстрыми темпами сливал эту игру, а потом, такими же быстрыми темпами, отыгрался, и в итоге победил. На 15 минуте гол забивает Руфете, на 25 – Вальтер, и «Эспаньол» уверенно идет вперед.

Только радоваться гостям оставалось недолго: уже на 30 минуте ван Нистелрой отыгрывает один мяч. Интриги добавляет Пандиани: на 34 минут он восстанавливает отрыв в 2 гола (1:3).

Решающим оказался второй тайм. Рауль сокращает разрыв на 49 минуте, а уже через 8 минут счет сравнивается, благодаря Рейесу. И на 89 минуте молодой Игуани добивает соперника. Больше счет не менялся, и матч вошел в историю испанского футбола.

3. Вулверхэмптон – Лестер (4:3, АПЛ, 25 октября 2003)

Сейчас эти клубы прочно вцепились в элитную Лигу Англии и возвращаться во второй дивизион не планирует. Но в далеком 2003 году обе команды резко ворвались в АПЛ, и первая же их встреча оказалась бешеной.

Первый тайм «лисы» держали поле под полным контролем. Казалось, у хозяев вообще нет шансов. 12 и 15 минуты – голы от Фердинанда, 35 – от Шимека. С таким счетом первый тайм и завершился.

Но во второй половине игры произошло какое-то безумие: на 52 минуте «Вулверхэмптон», благодаря Камерону, сокращает разрыв. На 60 минуте тот же игрок делает разницу еще меньше. 68 минута – и Алекс Рэй сравнивает счет. 86 минута – и Камара вырывает победу. Камбэк получился шикарный, «волки» остаются праздновать, а «Лестер» огорченно возвращается домой.

2. Бавария – Порту (6:1, 1/4 Лиги Чемпионов 2014/15, 21 апреля 2015)

Это точно не лучший камбэк в истории футбола, но впечатление он все равно оставляет впечатляющие. На первой встрече Порту – Бавария немцы проиграли со счетом 3:1, и с этим надо было что-то делать. Итог вылился в сногсшибательное ответное противостояние с разгромным счетом. Гвардиола, который тогда тренировал «Баварию», в очередной раз доказал невообразимую мощь своей футбольной машины.

1. Тоттенхэм – Манчестер Юнайтед (3:5, АПЛ, 29 сентября 2001)

В первом тайме, казалось, что исход матча предрешен: счет – 3:0, голы забили Ричардс, Фердинанд и Циге. Данный разрыв – очень серьезный, а МЮ вообще выглядел растерянным. Все изменил второй тайм.

Счет за «красных дьяволов» открыл Соул, а продолжили череду голов Бэкхем и ванн Нистелрой. 72 минута – и счет равный. Безумнейший камбэк произойдет в течение 15 минут: голом отметится Верон, а Бэкхем нанесет последний удар. То, как выглядел «Манчестер Юнайтед» во втором тайме поразило даже болельщиков «Тоттенхэма»,  которые пришлось мириться с поражением.

Это далеко не все лучшие камбэки в футболе, их гораздо больше. Какие подобные громкие игры помните вы? Поделитесь в комментариях и следите за прогнозами на спорт на нашем сайте.