В каком году советские спортсмены бойкотировали Олимпиаду

В каком году советские спортсмены бойкотировали Олимпиаду

Интересное 28.10.21 16:21

В каком году советские спортсмены бойкотировали Олимпиаду и каковы причины

Олимпийские игры когда-то были основаны не только для того, чтобы определить сильнейших атлетов, но для того, чтобы объединить все страны мира. Несмотря на светлые идеалы, на которых базируются Олимпийские игры, они часто становились площадкой для политических интриг и зеркалом, которое четко отражало существующие общественные кризисы. История Олимпиады богата конфликтами и скандалами. Одна из таких ситуаций произошла, когда бойкот играм объявил СССР. Все о том, в каком году советские спортсмены бойкотировали Олимпиаду, по каким причинам это произошло и что из этого вышло, читайте в нашей статье.

В каком году советские спортсмены бойкотировали Олимпиаду

Бойкот Олимпийских игр СССР: предыстория событий

Жертвой политики и бойкота по политическим причинам не только со стороны советских спортсменов, но и со стороны спортсменов из других стран стали Летние Олимпийские игры 1984 в Лос-Анджелесе, но проблемы случались и до этого.

Начать стоит с того, что первые Олимпийские игры, в которых мог принять участие СССР, состоялись в 1924-м году, но недавно созданная страна не выставила на них своих спортсменов. Отчасти проблема была в том, что СССР, подточенный гражданской и Первой мировой войнами, просто не имел нужных ресурсов, но это было только одной из причин. Советы не стремились участвовать в международных соревнованиях такого уровня, в свою очередь, отношение мирового сообщества к новой стране также было настороженным. Игры 1936 года прошли в Германии, которая, как уже тогда было видно, грозила стать противником СССР в войне, а следующие за ними игры должны были состояться в Японии. Так что СССР и не думал принимать участие.

Джесси Оуэнс

Потому на вопрос «В каком году советские спортсмены бойкотировали Олимпиаду» невозможно ответить, назвав один год, фактически бойкот продолжался в течение десятков лет: СССР не принял участие в играх 1920, 1924, 1928, 1932, 1936 и 1948 годов.

В первые годы после Второй мировой войны Советскому Союзу тоже было не до спортивных международных состязаний, но затем обстановка в мире сильно изменилась. Настала эпоха Холодной войны, и СССР мерился силами с идейными врагами с помощью гонки вооружений и, разумеется, уровня международного престижа.

Потому впервые Союз принял участие в Олимпиаде в 1952 году, и спортсмены ехали на эти игры, чтобы вернуться либо со щитом, либо на щите. В итоге в общем медальном зачете они стали вторыми.

В каком году советские спортсмены бойкотировали Олимпиаду

В каком году советские спортсмены бойкотировали Олимпиаду и почему

В целом, СССР достаточно успешно показывал себя на Олимпийских играх, несмотря на то, что страна существовала обособленно от западных коллег и не имела возможности обмениваться опытом. Так что отношения в спортивном состязании, которое должно было стать символом мира, в целом, складывались достаточно напряженные.

В 1980-м году Летняя Олимпиада прошла в Москве, и бойкот против этого заявили множество стран, в том числе США, ФРГ и Япония. Причиной было вхождение войск СССР в Афганистан.

Тем не менее, соревнования состоялись, а следующие были назначены на 1984 и планировались к проведению в Лос-Анджелесе: городе, который находится на территории США, идейного врага СССР.

В каком году советские спортсмены бойкотировали Олимпиаду

Итак, чтобы узнать, в каком году советские спортсмены бойкотировали Олимпиаду, достаточно кликнуть на первые пару ссылок в поисковой системе: это произошло в 1984 году. Намного интереснее разобраться в причинах и следствиях этого действия. Вот несколько важных моментов, которые следует учесть:

  • Решение о бойкоте было принято, разумеется, не спортивным комитетом и не самими спортсменами. Оно было принято Политбюро ЦК КПСС как ответ на бойкот игр 1980 со стороны США.
  • Интересно, что решение о бойкоте было принято не сразу: еще в 1982 году речь об отказе даже не шла, а партийное руководство подчеркивало, что они никогда не опустятся до уровня американцев, которые ранее бойкотировали Олимпиаду в Москве. Изменилось все, скорее всего, после того, как Юрий Андропов, генеральный секретарь ЦК КПСС, скончался, и ему на смену пришел Константин Черненко. Именно за его подписью и вышло постановление об отказе. Вклад в решение о бойкоте внес также Михаил Горбачев, который был тогда членом Политбюро.
  • Впрочем, возможно, решение было принято намного раньше 1984 года. В октябре 1983 года делегация из СССР посетила США, и весьма неудачно.  Американцы отказались выполнять требования Советов, например, те, которые касались письменных гарантий безопасности атлетов и того, что Лос-Анджелес в порту примет плавучую базу СССР. По некоторым данным, решение о бойкоте Олимпиады было принято тремя людьми: председателем ЦК КПСС Андроповым, министром иностранных дел СССР Андреем Громыко и председателем Государственного комитета СССР по физическому культуре и спорту Маратом Грамовым.

В каком году советские спортсмены бойкотировали Олимпиаду

  • 8 мая 1984 года НОК СССР объявил о том, что спортсмены отказываются участвовать в XXIII Летних Олимпийских играх в Лос-Анджелесе. Именно эта дата и является ответом на вопрос: в каком году советские спортсмены бойкотировали Олимпиаду. В официальном заявлении было указано, что американцы «не намерены обеспечить безопасность всех спортсменов, уважать их права и человеческое достоинство, создать нормальные условия». Это стало официально озвученной причиной отказа.
  • Впрочем, многие склоняются к тому, что настоящей причиной отказа был страх: партийное руководство СССР просто боялось проиграть американцам на их территории. Ведь это будет значить, что советская система подготовки спортсменов несовершенна. Ужасный провал! Который, разумеется, даст повод США и другим странам западного блока вдоволь позубоскалить над Советами.
  • Бойкот поддержали ГДР, Куба и Венгрия – союзники СССР. В результате многие спортсмены лишились шанса завоевать олимпийские медали, это стало для них большим ударом.
  • Итогом отказа стало то, что спортсмены так и не получили возможности показать свои силы на Олимпиаде, зато для них был организован турнир «Дружба-84», где соревновались 17 стран. СССР занял первое место и намного опередил ГДР, вторую в рейтинге.

В ответе на вопрос о том, в каком году советские спортсмены бойкотировали олимпиаду, стоит помнить, что, вероятно, спортсмены не имели отношения к этому решению. Оно было принято ЦК КПСС по политическим причинам. Тем не менее, об отказе от имени НОК СССР было объявлено в 1984 году.

Со стороны иностранных чиновников были попытки повлиять на решение Советов, но они не увенчались успехом. В следующих Олимпийских играх, которые прошли в 1988 году в Сеуле (Летние) и в Калгари (Зимние), СССР стал первым в медальном зачете.

Чтобы погрузиться в атмосферу Олимпиады, мы рекомендуем подборку отличных фильмов, а о том, что такое Гей-Олимпиада и какое отношение она имеет к Олимпийским играм, читайте в нашей статье.

Ставки на любые спортивные события, в том числе на предстоящие Олимпийские игры, предлагает компания Мелбет. Промокод betslive, введенный при регистрации, позволит получить до 10 400 рублей в качестве бонуса.

Обновлено: Время чтения: ~ 2 мин. Автор: Юлия Матвейчук

Другие новости